воскресенье, 16 ноября 2014 г.

О подготовке к свадьбе (на своем примере). Советы.

          
Свадьба – это один из самых прекрасных моментов в жизни мужчины и женщины, кто бы, что не говорил. Различных праздников и торжеств очень много, но свадьба – один раз в жизни. Мне бы хотелось рассказать о подготовке к свадьбе не своем личном примере.
Свадьба у нас была 05.09.2014 года. Готовиться к ней мы начали с января 2014 года, то есть за 8-мь  месяцев. В январе мне мой муж сделал предложение на двухлетнюю годовщину (приятность :3), это и стало стартовой точкой к подготовке.

Одним из самых первых действий – это было бронирование даты свадьбы. Это можно сделать через электронный информационный портал на сайте ЗАГСа Вашего города (если он есть). Начало его действия в новом году, как правило, с 01 марта. Мы выбрали дату, время, зал.  Все, теперь можно бронировать все остальное.
Также одним из первых мы забронировали фотографа. Долго не искали, так как выбор пал на фотографа, который был у наших друзей на свадьбе и согласно фотографиям, которые нам очень понравились, мы выбрали его.
Также, еще весной, я забронировала визажиста и парикмахера, ведущего с ди-джеем, видеооператоров.

Далее, мы начали осуществлять поиски ресторана. Количество человек у нас на свадьбе было 31. Это не очень много ну и не очень мало. Соответственно огромный зал нам был не нужен ну и совсем маленький оказался бы не уместным.
При выборе ресторана я сделала себе таблицу с перечнем и критериями, информацию я брала с различных свадебных порталов. Критерии ресторана следующие:
ü    Цена на человека
ü    Аренда зала
ü    Стоимость аренды текстиля и его состояние
ü    Наличие парковки
ü    Размер танцпола
ü    Наличие музыкальной аппаратуры
ü    Сколько звуковых колонок расположены по залу
ü    Дополнительная оплата официантам
ü    Размер зала
ü    Освещение
ü    Меню (какую кухню чаще всего готовит повар)
ü    Средняя стоимость закуски
ü    Средняя стоимость салата
ü    Средняя стоимость горячего
ü    Можно ли с собой воду, соки, фрукты
ü    Какое фирменное блюдо ресторана?
ü    Стоимость алкоголя, можно ли свой
ü    Стиль ресторана, основные цвета
ü    Можно ли «запустить» по залу (или залам) ресторана свою музыку
ü    Возможно, ли изменить световой режим
Вы можете себе сделать свою табличку, дополнить, изменить вопросы, как это делала я. Поверьте, когда у Вас есть общая табличка, и Вы с ней обходите кучу ресторанов, очень удобно сравнивать все сразу. Это намного облегчит восприятие информации и сэкономит Вам время.
После выбора ресторана, Вам нужно определиться, будете ли Вы дополнительно оформлять декор ресторана, будет ли у Вас выдержанный стиль, элементы декора, оформление столов живыми цветами. Сразу хочу оговориться – что сильно экономиться на этом не нужно, так как скупой платит дважды, но и стоит адекватно смотреть на цены, так как бывают и очень завышенные предложения, опять-таки, нужно сравнивать и смотреть портфолио.
Стоимость оформления зависит от его сложности, от количества дополнительных элементов декора (за аренду которых Вам необходимо будет платить дополнительно) + полиграфия. Нам нужно было только внешнее оформление (задник, оформление столов тканями, оформление стульев).


Флористику заказывали отдельно, букет невесты, дублер, бутоньерка жениху, свидетелю, браслет из живых цветов свидетельнице, букеты на столы (вазы а-ля мартини шли в аренду бесплатно). 



Что касается полиграфии и декора, многое делали и покупали самостоятельно. Вначале продумали цветовую гамму, направление. Дом для денежек делали сами. Сами делали книгу и дерево пожеланий, карточки рассадки, сами красили деревянные заготовки для декора и фотосессии. Я сама оформляла свадебные бутылки. Конечно, Вы можете это все делать на заказ, тут все зависит от Вашего бюджета, свободного времени, умения и ручек. Могу сказать, что всем этим было очень интересно заниматься, когда было свободное время, поэтому все делалось постепенно.         
         


    
Платье невесты мне шили на заказ, вышло не дороже, чем его покупать, но то, что я хотела, на меня не было. Ни фасона, ни размера. Результат оказался хорошим, платье было из идей трех платьев. Швея умничка. Далее покупка мужу костюма. Обувь, белье, все дела. Мужской костюм мужу, рубашку, обувь и аксессуары покупали также за ранее.

Ну и далее, утверждение меню в ресторане, покупка алкоголя, различных кушаний. Заказали за месяц свадебный торт в кондитерской (лучше это делать за ранее, за недели три-две, так как может быть много заказов и Ваш просто не примут). Заказ каравая также необходимо делать за ранее.

Где-то за неделю (поздно спохватились, лучше заказывать за ранее) заказали общий автомобиль для друзей и родственников, чтобы доехать от ЗАГСа до ресторана. Также заказывали аренду и покупали украшения на авто. Вместо пышного фейерверка у нас был уютный запуск небесных фонариков. 

И ТАК, День Свадьбы. Хотелось бы сделать выводы после торжества:
1. Вместо торжественной регистрации в ЗАГСе я бы организовала выездную регистрацию, чтобы все было в одном месте (ресторан, гостиница, места для фотосессии и место для регистрации), это позволит Вам сэкономить время, поберечь Ваши ножки и ножки Ваших гостей. Конечно это более затратный вариант, но наиболее менее физически и времени затратный.
2. Покупая длинную с кружевом фату, не рассчитывайте, что у Вас будет объемная прическа с локонами, так как фата требует крепления и будет тянуть весь объем вниз, образовывая в волосах «дырку». Как было в моем случае, на самом деле, в итоге мне сделали совершенно другую прическу. На самом деле, я бы лучше свою фату не надевала, так как за весь день очень устала от нее.
3. Будьте уверены во флористе, так как мои ожидание и реальность не оправдались. 
4. Все остальное прошло замечательно!


Хочу поделиться с Вами частичкой нашего счастья прекрасного Свадебного дня в виде короткого клипа.

Для жителей города Смоленска:
Замечательный ведущий, который был у нас на свадьбе – Павел Малащенков http://vk.com/malapash . От Павла у нас и у наших гостей остались только самые хорошие впечатления. Он очень внимателен к деталям и учел все наши пожелания. Оценка: 5 из 5.
Ди-джей, который был у нас – Евгений Шпилецкий http://vk.com/dj_shpil9 , уже давно работает вместе с Павлом. Обеспечивал музыкальное сопровождения программ ведущего, также учел все наши музыкальные предпочтения. Сердючки и Аллегровой у нас не было :D. Оценка: 5 из 5.
Фотограф Сергей Серегин http://vk.com/sereginsergey74 . Сергея мы приметили еще на свадьбе у наших любимых друзей Полины и Никиты. Нам очень понравились фотографии, которые он сделал. Поэтому, не раздумывая, мы его заказали. Фотографии и нам он сделал чудесные. Мало того, что все они хорошо обработанные, так к тому же еще их очень много, есть из чего выбрать, что для меня немало важно. Оценка: 5 из 5.
Макияж и прическа – Роман и Ольга Ниязовы. Прическу и макияж мы делали без пробного варианта. Из-за этого, в день свадьбы,  с прической Роману пришлось долго колдовать, так как у меня оказалась очень тяжелая фата, которая не позволила сделать то, что я хотела. В целом я осталась довольна результатом, благодаря ребятам я была еще красивее J. Оценка: 4 из 5.
Платье, фата и всякие штучки – Свадебный салон «Стрелиция» http://streliciya.ru/ . Замечательная швея, которая шила мне платье – Светлана +79206671239. Оценка: 5 из 5.
Мужской костюм – покупали в магазине «Диамант» на улице Октябрьской революции (недалеко от кинотеатра «Современник»). Хочу отметить хорошее обслуживание в магазине, много вариантов костюмов. Оценка: 5 из 5.
Ресторан – кафе – Дубрава (Красный Бор).  Приличное место, мы остались довольны рестораном. Были мелкие недочеты. Цена – качество. Оценка: 4 из 5.
Декор – Савина Наталья, к сожалению, у меня не осталось ее контактного телефона, но осталась почта natali-dekor@yandex.ru . Наталья учла все наши пожелания, декором остались довольны на 100%.  Все было очень аккуратно и со вкусом + Наталья и ее команда работала с нашим реквизитом и элементами декора. Оценка: 5 из 5.
Заказ авто - Ваш кортеж. Авто для гостей (заказывали микроавтобус) прибыл во время. Чистенький и аккуратный. Оценка: 5 из 5.
Флористика – «Лилия», но сейчас вроде как они переехали на Тенишевой, 4 (сейчас называются «Мир подарков» или как-то так). К сожалению, порекомендовать не могу… Плюсы: хорошие букеты стояли на столах гостей + аренда ваз и клетки шла бесплатно; оформление бокалов (ничего особенного).  Минусы: МОЙ БУКЕТ, он был не той формы, цветы были не тех оттенков, меня не проинформировали о том, что будет увеличена цена на букет на несколько тысяч, он был очень тяжелый, цветы были обветренными (забрали из в 11,00, букет муж передал мне в 13.00, цветы были  до этого в воде); бутоньерка жениху и свидетелю, браслет свидетельницы были оформлены безвкусно и быстро развалились.  Спасибо нашему фотографу, который "поколдовал" над цветами на фото. Оценка: 2 из 5.
Замечательный магазинчик, где можно купить декор к свадьбе http://vk.com/ideaflor .
     Свадебный торт «Marzipan» европейская АРТ кондитерская https://vk.com/club.artmarzipan . Тортик был вкусный, свежий и очень красивый. Вес торта составил 3,3 кг. Оформление торта сложилось из двух тортов. При оформлении также учли все пожелания. Торт был очень хорошо пропитан. Ярусы у нас были разные, понравилась начинка: йогурт с бананом и клубникой, шоколадный бисквит, пропитанный ванильным сиропом. Оценка: 5 из 5.

P.S. Мои будущие невесты! Буду рада помочь в создании свадебного и вечернего макияжа! Вступайте в мою группу https://vk.com/club_risha_dali , там все контакты!

Надеюсь, все эти советы помогут Вам распланировать свадьбу. Хорошего Вам настроения и большое спасибо за внимание! Сделайте Ваш День Свадьбы не забываемым!

Комментариев нет :

Отправить комментарий